最新ニュース2022~

先生たちのブログ



3月3日(日)学院本部にて2024そろばんグランプリ県北大会が開催されました。
成績は次のとおりです。


【1年生以下の部】
グランドチャンピオン・・・清水上真愛
優秀賞・・・澁谷 学

【2年生の部】
グランドチャンピオン・・・本間 詩乃
優秀賞・・・丹下 維月、櫻井 愛夏、鈴木 帆乃
優良賞・・・太田 聖夏、小野寺みずき、柴山瑠乃介

【3年生の部】
グランドチャンピオン・・・大橋 亜美
優秀賞・・・冨田 緒莉、平栗 輝浩、平井 菜乃
優良賞・・・髙泉 真帆、齊田 一斗、伊藤 杏璃、松田 夏子、佐々木舞衣

【4年生の部】
グランドチャンピオン・・・本間 太基
優秀賞・・・北野 明希、菅原 咲、岩間 絢美
優良賞・・・佐々木楓久、佐々木滉介、石川 翔大

【5年生の部】
グランドチャンピオン・・・櫻井 春仁
優秀賞・・・澁谷 優衣、清水上慶輔
優良賞・・・木立 心春、小野寺煌介

【6年生の部】
グランドチャンピオン・・・引地 瞭介
優秀賞・・・佐々木 蓮、鈴木 悠、光澤 史桜
優良賞・・・佐々木蒼空、浅野 颯太、西崎 颯哉、三上 聡眞、石川 翔

【中学生の部】
優秀賞・・・堀越 結愛



令和6年1月段位取得者
令和6年1月28日施行 全国珠算学校連盟主催段位検定試験合格者は次のとおりです。

【第293回珠算段位合格者】
珠算初段 北野 明希

【第221回暗算段位合格者】
暗算五段 本間 太基
暗算三段 菅原 咲



12月3日(日)学院本部にて2023全国そろばんコンクールが開催されました。
全国各地で一斉に行われる通信大会で、各学年の1位~100位まで全国ランキングが決定されます。
石巻地区の成績は次のとおりです。
同位は成績上位から記載しております。

【小学2年生以下の部】
2 位・・・本間 詩乃
3 位・・・清水上真愛

【小学3年生の部】
3 位・・・平井 菜乃、平栗 輝浩、大橋 亜美
優 良・・・冨田 緒莉

【小学4年生の部】
優 勝・・・本間 太基
2 位・・・北野 明希、菅原 咲
3 位・・・岩間 絢美

【小学5年生の部】
3 位・・・櫻井 春仁、澁谷 優衣

【小学6年生の部】
2 位・・・佐々木 蓮、引地 瞭介、鈴木 悠
3 位・・・佐々木蒼空、佐藤 結太、三上 聡眞

【中・高生の部】
3 位・・・日野 怜南


毎年大好評の新春特別企画実施中です!

1月・2月にご入学された方には
        入学金を免除致します!

※幼稚園児より対象となります。
ぜひこの機会にご入学お待ちしております。
詳しくはお問合せ下さい。


令和5年11月段位取得者
令和5年11月26日施行 全国珠算学校連盟主催段位検定試験合格者は次のとおりです。

【第292回珠算段位合格者】
珠算六段 引地 瞭介

【第220回暗算段位合格者】
暗算八段 北野 明希
暗算五段 櫻井 春仁
暗算五段 菅田 海斗
暗算三段 佐々木蒼空
暗算初段 鈴木 悠



11月12日(日)石巻専修大学において、2023石巻珠算競技大会が開催されました。
多くの競技選手が参加した中で、見事9部門にて優勝を飾りました!
今後控えているコンクールや大会でも好成績を収められるよう頑張りましょう!!
学院生の成績は次のとおりです。

★個人総合競技★
1年生以下の部  
  2 位・・・清水上 真愛

2年生の部
優 勝・・・本間 詩乃

3年生の部
  2 位・・・大橋 亜美、冨田 緒莉
  3 位・・・平井 菜乃、平栗 輝浩
  優良賞・・・髙泉 真帆
 
4年生の部
優 勝・・・北野 明希
  2 位・・・本間 太基
  3 位・・・菅原 咲
  優良賞・・・岩間 絢美、佐々木楓久

5年生の部
  2 位・・・櫻井 春仁
  3 位・・・澁谷 優衣、平栗 広政
  優良賞・・・清水上慶輔

6年生の部
  2 位・・・引地 瞭介、佐々木 蓮
  3 位・・・鈴木 悠
  優良賞・・・梶原 美咲

★読上暗算競技★
1年生以下の部
  2 位・・・清水上 真愛

2年生の部
優 勝・・・本間 詩乃

3年生の部
  2 位・・・冨田 緒莉、大橋 亜美
  3 位・・・平栗 輝浩、髙泉 真帆、平井 菜乃

4年生の部
優 勝・・・本間 太基
  2 位・・・北野 明希、菅原 咲
  3 位・・・岩間 絢美

5年生の部
  2 位・・・櫻井 春仁、澁谷 優衣

6年生の部
優 勝・・・引地 瞭介
  2 位・・・佐々木 蓮、鈴木 悠

★読上算競技★
1年生以下の部
  2 位・・・清水上 真愛

2年生の部
優 勝・・・本間 詩乃

3年生の部
優 勝・・・髙泉 真帆
  2 位・・・平栗 輝浩、冨田 緒莉
  3 位・・・大橋 亜美、平井 菜乃

4年生の部
優 勝・・・菅原 咲
  2 位・・・北野 明希、本間 太基、岩間 絢美
  3 位・・・佐々木楓久

5年生の部
  2 位・・・澁谷 優衣
  3 位・・・櫻井 春仁、平栗 広政

6年生の部
優 勝・・・引地 瞭介
  2 位・・・佐々木 蓮
  3 位・・・鈴木 悠、梶原 美咲  


令和5年9月段位取得者
令和5年9月24日施行 全国珠算学校連盟主催段位検定試験合格者は次のとおりです。

【第219回暗算段位合格者】
暗算七段 引地 瞭介
暗算七段 佐々木 蓮
暗算七段 北野 明希
暗算四段 櫻井 春仁
暗算四段 菅田 海斗
暗算四段 本間 太基
暗算二段 佐々木蒼空
暗算二段 菅原 咲



令和5年9月10日(日)福島県福島市パルセいいざかで
第71回東北珠算競技大会が開催されました。
学院生の成績は次のとおりです。

【フラッシュ暗算競技】
小学校の部 3位・・・引地 瞭介

【読上暗算競技】
小学校の部 3位・・・佐々木 蓮、引地 瞭介
一般・学校の部 2位・・・日野 怜南


令和5年7月段位取得者
令和5年7月23日施行 全国珠算学校連盟主催段位検定試験合格者は次のとおりです。

【第290回珠算段位合格者】
珠算四段 引地 瞭介
珠算初段 瀬戸 幸菜

【第218回暗算段位合格者】
暗算六段 引地 瞭介
暗算六段 佐々木 蓮
暗算二段 菅田 海斗
暗算二段 櫻井 春仁
暗算初段 菅原 咲


そろばんって何だろう?
これからそろばん学習をはじめたいと思っているお友達限定企画です。
きて みて さわって 計算の楽しさを体感しよう!

★期 間  7月14日(金)~7月31日(月)までの期間中
   ※教室によっては全4回か全5回選択できます。

★時 間  40分程度

★費 用  全4回・・・2200円  全5回・・・2750円(教材費含む)

★持ち物  筆記用具(そろばんをお持ちの方はご持参ください。)

★申込方法 直接教室へお申込み頂くか、または本部までお電話にてお申込みください。ホームページからのお申込みも可能です。

★申込〆切 7月10日(月)

★学習内容 〇幼稚園児・・・ひらがなの読み書き・数のしくみ
      〇1年生・・・読み書き・順序数からたし算・ひき算まで
      〇2年生・・・九九の先取り学習(その他に文章問題など)
      〇3年生・・・九九とわり算の復習
      〇4年生以上・・・今まで学習した内容の反復学習

★授業日  大貫教室  月・金     沼部教室  水・土
      登米教室  月・金     小牛田教室 水・土
      北方教室  月・金     不動堂教室 月・水・金
      瀬峰教室  水・土     佐沼教室  火・木・土
      中津山教室 火・木     古川教室  火・木・土

   スクール終了後、入学された方は、
          8月授業料が免除となります。


6月3日(土)仙台商工会議所にて2023年宮城県珠算競技大会が開催されました。
学院生の成績は次のとおりです。

*個人総合競技・小学校の部
2 位・・・引地 瞭介、佐々木 蓮
3 位・・・本間 太基、北野 明希、菅原 咲

*個人総合競技・学校(中・高校)の部
優 勝・・・日野 怜南

*読上暗算競技・小学校の部
優 勝・・・引地 瞭介
2 位・・・佐々木 蓮、北野 明希
3 位・・・菅原 咲、本間 太基

*読上暗算競技・一般・学校の部
優 勝・・・日野 怜南

*読上算競技・小学校の部
2 位・・・引地 瞭介、菅原 咲
3 位・・・佐々木 蓮、本間 太基、北野 明希

*読上算競技・一般・学校の部
2 位・・・日野 怜南


令和5年3月段位取得者
令和5年3月26日施行 全国珠算学校連盟主催段位検定試験合格者は次のとおりです。

【第288回珠算段位合格者】
珠算二段 繁田 蒼空
珠算初段 根本 紗和
珠算初段 後藤 彩之

【第216回暗算段位合格者】
暗算六段 北野 明希
暗算二段 千葉 詩織
暗算初段 菅田 海斗



3月5日(日)学院本部にて2023そろばんグランプリ県北大会が開催されました。
3年生の部と6年生の部では張り詰めた緊張感の中、グランドチャンピオンをかけた同点決勝が行われました。
成績は次のとおりです。
グランドチャンピオンのみなさんからのひとこと🎤

【1年生以下の部】
グランドチャンピオン・・・本間 詩乃
「はじめてのそろばんグランプリできんちょうしましたが、グランドチャンピオンになれてうれしいです。来年もがんばりたいです!」
優秀賞・・・清水上真愛、佐藤 優真
優良賞・・・髙野 令瑚、小野寺みずき

【2年生の部】
グランドチャンピオン・・・大橋 亜美
「今までれんしゅうをがんばってきてグランドチャンピオンになれてうれしいです!これからもそろばんをがんばりたいと思います。」
優秀賞・・・平井 菜乃、平栗 輝浩、髙泉 真帆
優良賞・・・遠藤 颯大、冨田 緒莉、佐々木舞衣

【3年生の部】
グランドチャンピオン・・・北野 明希
「グランドチャンピオン(ゆう勝))できて、とてもうれしかったです。来年もゆう勝したいです。」
優秀賞・・・本間 太基、菅原 咲、岩間 絢美
優良賞・・・齋藤 彩、和賀 七海、佐々木楓久

【4年生の部】
グランドチャンピオン・・・櫻井 春仁
「2位の人と50点差なので、今年はきょ年より2倍がんばっていこうと思います。」
優秀賞・・・澁谷 優衣、平栗 広政、清水上慶輔
優良賞・・・佐々木敬健、小野寺煌介

【5年生の部】
グランドチャンピオン・・・引地 瞭介
「この大会のためにがんばって練習をした成果が出てうれしいです。」
優秀賞・・・佐々木 蓮、瀬戸 幸菜、菅田 海斗
優良賞・・・佐々木蒼空、宮崎 怜奈、鈴木 悠、西崎 颯哉
     辻 朝子、浅野 颯太、大友 瑛太、鈴木 結芽

【6年生の部】
グランドチャンピオン・・・繁田 蒼空
「2月中にたくさん練習をしたので1位をとれたと思いました。1位をとることができてうれしかったです。」
優秀賞・・・沼倉誇十龍、千葉 梨央、熱海 朱音
優良賞・・・後藤 彩之、千葉 詩織、佐々木美桜

【中学生の部】
優秀賞・・・菅原 愛菜



令和5年1月段位取得者
令和5年1月22日施行 全国珠算学校連盟主催段位検定試験合格者は次のとおりです。

【第287回珠算段位合格者】
珠算初段 繁田 蒼空

【第215回暗算段位合格者】
暗算三段 沼倉 誇十龍
暗算二段 後藤 彩之


毎年大好評の新春特別企画実施中です!

1月・2月にご入学された方には
        入学金を免除致します!

※幼稚園児より対象となります。
ぜひこの機会にご入学お待ちしております。
詳しくはお問合せ下さい。



12月4日(日)学院本部にて2022全国そろばんコンクールが開催されました。
全国各地で一斉に行われる通信大会で、各学年の1位~100位まで全国ランキングが決定されます。
石巻地区の成績は次のとおりです。
同位は成績上位から記載しております。

【小学2年生以下の部】
3 位・・・平栗 輝浩

【小学3年生の部】
2 位・・・菅原 咲、北野 明希
3 位・・・本間 太基

【小学4年生の部】
優良賞・・・櫻井 春仁

【小学5年生の部】
2 位・・・佐々木 蓮、瀬戸 幸菜
3 位・・・引地 瞭介、佐々木蒼空、宮崎 怜奈
優良賞・・・鈴木 悠

【小学6年生の部】
3 位・・・沼倉誇十龍、繁田 蒼空
優良賞・・・清水上優里


令和4年11月段位取得者
令和4年11月27日施行 全国珠算学校連盟主催段位検定試験合格者は次のとおりです。

【第286回珠算段位合格者】
珠算二段 佐々木 蓮

【第286回暗算段位合格者】
暗算初段 後藤 彩之
暗算三段 北野 明希


令和4年9月段位取得者
令和4年9月25日施行 全国珠算学校連盟主催段位検定試験合格者は次のとおりです。

【第285回珠算段位合格者】
珠算三段 引地 瞭介



お待たせしました!
毎年恒例の「どきどきコース」(年長さん対象)はじまります。

どきどきコースとは・・・
かず・もじの基礎的学習テキストを使い、1年生になるための準備とした勉強を進めていきます。

10月・11月にご入学された方には
入学金、教材一式をサービス致します!

ぜひこの機会にご入学お待ちしております。
詳しくはお問合せ下さい。



7月10日(日)学院本部にて2022全国あんざんコンクールが開催されました。
乗暗算・除暗算各120問、見取暗算60問の合計1800点満点をすべて暗算で行い、暗算力を競い合いました。全国各地で一斉に行われる通信大会で、各学年の1位~100位まで全国ランキングが決定されます。
石巻地区内では、3年生の部で北野 明希くんが好成績を収め、優勝しました。
学院生の成績は次のとおりです。

【小学2年生の部】
2 位・・・平栗 輝浩

【小学3年生の部】
優 勝・・・北野 明希
2 位・・・菅原 咲
3 位・・・本間 太基
優良賞・・・岩間 絢美

【小学4年生の部】
3 位・・・櫻井 春仁
優良賞・・・澁谷 優衣

【小学5年生の部】
2 位・・・引地 瞭介、瀬戸 幸菜、佐々木 蓮
3 位・・・佐々木蒼空
優良賞・・・鈴木 悠
【小学6年生の部】
優良賞・・・繁田 蒼空、沼倉誇十龍、千葉 梨央


令和4年7月段位取得者
令和4年7月24日施行 全国珠算学校連盟主催段位検定試験合格者は次のとおりです。

【第284回珠算段位合格者】
珠算二段 引地 瞭介

【第212回暗算段位合格者】
暗算初段 千葉 詩織


そろばんって何だろう?
これからそろばん学習をはじめたいと思っているお友達限定企画です。
きて みて さわって 計算の楽しさを体感しよう!

★期 間  7月15日(金)~7月30日(土)までの期間中
   ※教室によっては全4回か全5回選択できます。

★時 間  40分程度

★費 用  全4回・・・2200円  全5回・・・2750円(教材費含む)

★持ち物  筆記用具(そろばんをお持ちの方はご持参ください。)

★申込方法 直接教室へお申込み頂くか、または本部までお電話にてお申込みください。ホームページからのお申込みも可能です。

★申込〆切 7月11日(月)

★学習内容 〇幼稚園児・・・ひらがなの読み書き・数のしくみ
      〇1年生・・・読み書き・順序数からたし算・ひき算まで
      〇2年生・・・九九の先取り学習(その他に文章問題など)
      〇3年生・・・九九とわり算の復習
      〇4年生以上・・・今まで学習した内容の反復学習

★授業日  大貫教室  月・金     沼部教室  水・土
      登米教室  月・金     小牛田教室 水・土
      北方教室  月・金     不動堂教室 月・水・金
      西郷教室  水・金     佐沼教室  火・木・土
      中津山教室 火・木     古川教室  火・木・土
      瀬峰教室  水・土

   スクール終了後、入学された方は、
          8月授業料が免除となります。


令和4年5月段位取得者
令和4年5月22日施行 全国珠算学校連盟主催段位検定試験合格者は次のとおりです。

【第211回暗算段位合格者】
暗算五段 佐々木 蓮
暗算四段 繁田 蒼空


令和4年3月段位取得者
令和4年3月27日施行 全国珠算学校連盟主催段位検定試験合格者は次のとおりです。

【第210回暗算段位合格者】
暗算二段 中山 愛美


令和4年1月段位取得者
令和4年1月23日施行 全国珠算学校連盟主催段位検定試験合格者は次のとおりです。

【第281回珠算段位合格者】
珠算三段 加藤 悠真

【第209回暗算段位合格者】
暗算八段 冨田 蓮
暗算五段 引地 瞭介
暗算四段 佐々木 蓮
暗算三段 瀬戸 幸菜
暗算二段 繁田 蒼空
暗算初段 中山 愛美


毎年大好評の新春特別企画実施中です!

1月・2月にご入学された方には
        入学金を免除致します!

※幼稚園児より対象となります。
ぜひこの機会にご入学お待ちしております。
詳しくはお問合せ下さい。