最新ニュース2018

先生たちのブログ

IMG00238.jpg

2018石巻珠算競技大会
小学2年生の部で全部門優勝制覇!


去る10月21日(日)石巻専修大学に於いて、上記の大会が開催されました。
小学2年生の部では、学院生が全部門で優勝を果たしました。
また、今回は、中学生の活躍も光りました。部活に試験勉強も大変な中、
「そろばんが好きだから、続けている。来年ね出たい」と意気込みを語ってくれました。

 学院生の成績は次の通りです。※同位の場合、成績上位から記載しています。

・個人総合競技
【小学1年生以下の部】
 2 位・・嶋田 有、鈴木 悠
 3 位・・鈴木 結芽

【小学2年生の部】
 優 勝・・嶋田 大雅
 2 位・・岩井 大和、冨田 蓮
 3 位・・繁田 蒼空
 優良賞・・渥美 紗衣、高野 笑瑚、小濱 結愛、後藤 彩乃
【小学3年生の部】
 3 位・・佐藤 凜佳、嶋田 凌雅、佐藤 将吾

【小学4年生の部】
 2 位・・冨田 瑛太、加藤 悠真
 3 位・・鈴木 楓、村木 妙榮子
 優良賞・・佐々木 侑翔、菊地 悠、鈴木 菜奈美、渥美 芽衣、浅野 吏玖

【小学5年生の部】
 優 勝・・日野 怜南
 2 位・・遠藤 稀月、岩井 愛來
 3 位・・千葉 莉鈴、村木 孝行
 優良賞・・佐藤 壱成、小林 成希

【小学6年生の部】
 2 位・・岩渕 ななみ、北野 優人、門田 ひより
 3 位・・阿倍 優月輝、浅野 ゆい、石川 紗英、佐々木 美紗希
 優良賞・・岩渕 ななみ

【中・高生の部】
 2 位・・福泉 未羽
 3 位・・岩井 心愛、小林 栞子、白石 さくら、鈴木 沙蘭

・読上暗算競技
 
【小学1年生以下の部】
 優 勝・・嶋田 有
 2 位・・鈴木 悠
 3 位・・鈴木 結芽

【小学2年生の部】
 優 勝・・岩井 大和
 2 位・・嶋田 大雅、冨田 蓮、繁田 蒼空
 3 位・・渥美 紗衣、小濱 結愛
 優良賞・・渥美 紗衣、高野 笑瑚、小濱 結愛、後藤 彩乃


【小学3年生の部】
 2 位・・佐藤 将吾
 3 位・・佐藤 凜佳、嶋田 凌雅、
【小学4年生の部】
 2 位・・冨田 瑛太、村木 妙榮子、鈴木 楓
 3 位・・加藤 悠真、菊地 悠、佐々木 侑翔
 
【小学5年生の部】
 優 勝・・日野 怜南
 2 位・・岩井 愛來、遠藤 稀月
 3 位・・村木 孝行、千葉 莉鈴、佐藤 壱成、小林 成希

【小学6年生の部】
 2 位・・門田 ひより、岩渕 ななみ
 3 位・・阿倍 優月輝、石川 紗英、浅野 ゆい、北野 優人

【中・高生の部】
 2 位・・福泉 未羽、岩井 心愛
 3 位・・白石 さくら、小林 栞子、鈴木 沙蘭

・読上算競技
【小学1年生以下の部】
 2 位・・鈴木 悠、嶋田 有、鈴木 結芽

【小学2年生の部】
 優 勝・・岩井 大和
 2 位・・繁田 蒼空、冨田 蓮、嶋田 大雅

【小学3年生の部】
 3 位・・佐藤 凜佳、佐藤 将吾、嶋田 凌雅
【小学4年生の部】
 2 位・・冨田 瑛太、鈴木 楓、村木 妙榮子加藤 悠真、
 3 位・・鈴木 菜奈美
 
【小学5年生の部】
 2 位・・岩井 愛來、日野 怜南、遠藤 稀月
 3 位・・村木 孝行、千葉 莉鈴

【小学6年生の部】
 2 位・・北野 優人、門田 ひより、岩渕 ななみ
 3 位・・浅野 ゆい、佐々木 美紗希、石川 紗英、阿倍 優月輝

【中・高生の部】
 2 位・・福泉 未羽、岩井 心愛
 3 位・・小林 栞子、白石 さくら、鈴木 沙蘭


dqn.png

平成30年7月段位取得者


ザ・有段者

平成30年7月22日施行。全国珠算学校連盟主催段位検定試験合格者は次の通りです。

 【第188回暗算段位合格者】
 六段・・北野 優人(6年)
 四段・・浅野 ゆい(6年)
 三段・・千葉 莉鈴(5年)
 初段・・石川 紗英(6年)

 【第260回珠算段位合格者】
 二段・・北野 優人(6年)
 二段・・門田 ひより(6年)



DSC00756.JPG

2018全国あんざんコンクール
石巻地区で嶋田君、岩井君優勝しました!


去る7月1日(日)学院本部に於いて上記の大会が開催されました。
全国各地で開催される数少ない通信大会でもあり、各学年の1位から100位まで決定されます。

石巻地区において、学院最年少参加の嶋田 有君(大貫幼稚園年長)と岩井 大和君(大貫小2年)が優勝しました。

有君は、毎日、家庭学習を欠かさずがんばり、本部練習会も、ほぼ毎回参加しました。有君は、「練習をいっぱいしました。練習会もがんばりました。トロフィー、賞状がもらえてうれしい」と語り、大和君は、「きんちょうしたけど、優勝できてうれしかったです。来年もがんばります」と喜びを語ってくれました。

全国ランキングは結果が分かり次第お知らせします。学院生の成績は次の通りです。

【小学1年生以下の部】
 1 位・・嶋田 有

【小学2年生の部】
 1 位・・岩井 大和
 2 位・・嶋田 大雅
 3 位・・繁田 蒼空、冨田 蓮、柴田 理優

【小学3年生の部】
 3 位・・嶋田 凌雅
 優良賞・・佐藤 凜佳

【小学4年生の部】
 2 位・・冨田 瑛太
 3 位・・加藤 悠真、村木 妙榮子
 優良賞・・鈴木 楓、鈴木 夢乃

【小学5年生の部】
 2 位・・日野 怜南、遠藤 稀月
 優良賞・岩井 愛來、阿部 美斗、千葉 莉鈴

【小学6年生の部】
 3 位・・佐竹 悠哉
 優良賞・・岩渕 ななみ

【中高生の部】
 3 位・・福泉 未羽
 優良賞・・小林 栞子


DSC00742.JPG

2名同時!学院15人目の10段取得者
日野 怜南さん(石森小5年)

公益社団法人全国珠算学校連盟主催第186回暗算検定試験に於いて、学院から2名の10段取得者を輩出しました。
 怜南さんの10段取得した『喜びの声』をご紹介します。



 段位の暗算検定を10回受けて、ついに十段がとれました。
 僕には、目標とする人がいて、その人に近づけるように、ずっと頑張って
来ました。そして、その人と同じ十段になることができました。
 十段をとるまでには、あきらめてやめてしまおうと何度も思いました。その
度に家族や先生達が、「頑張れば出来る!」とはげましてくれました。だから、
僕はあきらめずに頑張ることが出来ました。学院長は、「努力はうら切らない」
と言いました。僕は、この言葉が大好きです。だから、僕は努力をおしまないこ
とにします。これからも、もっと練習します。
 十段をとれたのは、自分の努力だけではなく、学院長と先生達の教えのおかげ
です。ありがとうございました。
 これからも一生けんめい努力し、頑張っていきたいと思います。
 僕の次の目標は、目標とする人の珠算の段位と同じになり、追い抜き、珠算の
十段を取ることと、暗算コンクールで全国ベスト3に入賞することです!

DSC00747.JPG

2名同時!学院14人目の10段取得者
福泉 未羽さん(米山中2年)

公益社団法人全国珠算学校連盟主催第186回暗算検定試験に於いて、学院から2名の10段取得者を輩出しました。
 未羽さんの10段取得した『喜びの声』をご紹介します。


  私は、ソロバンを小学一年生の夏から始めて、今年で7年目になります。
  始めは、全然分からなかったけれども、先生方のご指導のおかげで、とても
 楽しく好きになっていきました。
  大会に参加するようになって入賞すると、もっと上を目指したいと思うよう
 になりました。
  練習を続けて小学六年生で暗算九段を取得することができました。ここまで
 きたら十段をとりたいと思い中学生でも続けることにしました。
  しかし、部活活動が始まり、なかなか練習する時間がとれず、試験を受けて
 も昇段できずにいました。これではダメだと思い、冬から3月の検定試験では
 絶対十段を取ると決め、ソロバンに行ける日は必ず行きました。
 そうすると、また楽しくなり夢中でソロバンをしました。
 緊張したけれど楽しんで試験を受けた結果、十段を取ることができて嬉しかっ
 たです。
 ご指導してくださった先生方や送迎してくれた母、祖父母、おじに感謝です。
 これからも競技会を目指して精進していきたいです。

dqn.png

平成30年3月段位取得者


ザ・有段者

平成30年3月25日施行。全国珠算学校連盟主催段位検定試験合格者は次の通りです。

 【第186回暗算段位合格者】
 十段・・福泉 未羽(中1年)
 十段・・日野 怜南(4年)
 六段・・佐々木 優人(6年)
 四段・・岩渕 ななみ(5年)
 四段・・黒沼 魁(6年)
 初段・・千葉 莉鈴

 【第258回珠算段位合格者】
 八段・・福泉 未羽(中1年)
 五段・・日野 怜南(4年)
 五段・・小林 栞子(中1年)
 二段・・黒沼 魁(6年)
 初段・・北野 優人(5年)

平成30年2月施行。日本珠算連盟主催段位検定試験合格者は次の通りです。

暗算七段・・伊藤 聡真(5年)
暗算五段・・日野 怜南(4年)
珠算五段・・伊藤 聡真(5年)
珠算準二段・・日野 怜南(4年)

DSC00726.JPG

All Japan soroban championship 2018
学院生成績


去る3月25日(土)大田区産業プラザpioに於いて上記の大会が開催されました。
今年で2回目の参加でしたが、全国トップレベルの選手たちが数多く参加し、今年こそはベスト10入り目指してと一年間特訓してたはすが・・「上には上がいる」事を強く感じさせられた結果となりました。来年こそは・・頑張ります!!
学院生の成績は次の通りです。

【小学3・4年生の部】
 ・個人総合競技
   3等15席・・日野 怜南
  ・種目別競技
   4等・・日野 怜南

【小学5・6年生の部】
 ・個人総合競技
   3等10席・・伊藤 聡真
 ・種目別競技
   4等・・伊藤 聡真

sorokon12.png

2017年全国そろばんコンクールベスト100


去る12月、学院本部に於いて上記の大会が開催されました。
学院生の成績は次の通りです。

【小学3年生の部】
 28位・・冨田 瑛太
【小学4年生の部】
 45位・・日野 怜南
【小学5年生の部】
 4位・・伊藤 聡真
【中学1年生の部】
 61位・・福泉 未羽

画像 025.jpg

2018年そろばんグランプリ県北大会成績




去る3月4日(日)登米市米山町中津山公民館に於いて上記の大会が開催されました。
学院主催の競技会で各教室の代表選手たちが頭にはちまきを締め、気合いを入れて臨みました。個人総合、読み上暗算、読み上算、フラッシュ暗算の合計で上位から入賞者を決定します。
今年で三年目となる教室対抗競技では、不動堂教室と佐沼教室が同点で優勝決定戦となり、接戦の末、不動堂教室が見事優勝となりました。
本大会に参加するにあたって、本部強化練習会などで他教室の生徒たちと切磋琢磨し上達した皆さんは、集中力はもちろんのこと、読み上げ算で暗算力はもちろんのこと、速読力・暗記力、何よりそろばんの楽しさを学んだことと思います。
努力は必ず報われます。入賞しなかった生徒は、今後もっともっと努力をする必要性を学び、入賞した生徒は、慢心することなく更なる努力をし意識の高さを身に付けて欲しいと思います。当日は朝早くから送迎くださいました保護者の皆さまにお礼申し上げます。

各学年の成績は次の通りです。
【1年生以下の部】
グランドチャンピオン・・岩井 大和
   優秀賞・・嶋田 大雅、冨田 蓮、渥美 紗衣
   優良賞・・沼倉 誇十龍、柴田 理優、後藤 彩之、鈴木 悠、小濱 結愛

【2年生の部】
グランドチャンピオン・・嶋田 凌雅
   優秀賞・・佐藤 凜佳、佐藤 将吾、遠藤 日和
   優良賞・・鈴木 友葵、小野寺 夏香、名生 茉央、橋元 煌星、鎌田 直樹

【3年生の部】
グランドチャンピオン・・冨田 瑛太
   優秀賞・・村木 妙榮子、加藤 悠真、鈴木 楓
   優良賞・・遊佐 日菜乃、鈴木 夢乃、後藤 美玖、菊地 悠、横山 大稀、工藤 美咲
         佐々木 侑翔、鈴木 奈菜美、大子田 海乃、紺野 桃花、森田 響太

【4年生の部】
グランドチャンピオン・・岩井 愛來
   優秀賞・・日野 怜南、遠藤 稀月、千葉 莉鈴
   優良賞・・髙橋 哲太、菅原 櫂、阿部 美斗、佐藤 壱成、千葉 壮太、戸羽 崚
         村木 孝行、小池 璃乃、尾形 杏、阿部 蓮斗

【5年生の部】
グランドチャンピオン・・伊藤 聡真
   優秀賞・・北野 優人、小松 ななみ、岩渕 ななみ
   優良賞・・門田 ひより、佐竹 悠哉、浅野 ゆい、阿部 優月輝、石川 紗英、
         佐藤 永遠、今野 叶夢佐藤 花凛、木村 愛美、佐々木 美紗希

【6年生の部】
グランドチャンピオン・・佐々木 優人
   優秀賞・・元木 悠人、阿部 隆太
   優秀賞・・鎌田 大蔵、黒沼 魁、鈴木 那歩、引地 功明

【中学生の部】
グランドチャンピオン・・福泉 未羽
   優秀賞・・岩井 心愛、松井 陽菜
   優良賞・・渥美 結衣、鈴木 沙蘭、白石 さくら

dqn.png

平成30年1月段位取得者


ザ・有段者 

平成30年1月28日(日)施行。全国珠算学校連盟主催段位合格者は次の通りです。


第185回段位暗算検定試験合格者
八段・・冨田 瑛太(3年)
七段・・元木 悠人(6年)
六段・・小林 栞子(中1年)
五段・・鎌田 大蔵(6年)
四段・・松井 陽菜(中2年)
四段・・阿部 優月輝(5年)
四段・・北野 優人(5年)
四段・・遠藤 稀月(4年)
二段・・浅野 ゆい(5年)



第257回段位珠算検定試験合格者
七段・・福泉 未羽中1年)
三段・・松井 陽菜(中2年)
三段・・佐々木 優人(6年)
二段・・日野 怜南(4年)
初段・・黒沼 魁(6年)
初段・・小松 ななみ(5年)